127083, г. Москва, ул. 8 марта, д. 1, стр. 12, корп. 2, этаж 5, офис 20
ПН-ЧТ с 10:00 до 19:00, ПТ с 10:00 до 18:00

Допуск саморегулируемой организации (СРО) к работам

Нормы российского законодательства, в частности Градостроительного кодекса, обязывают организации, осуществляющие инженерно-изыскательные работы, соблюдать многие формальности. Что это такое? Если организация или индивидуальный предприниматель со штатом сотрудников осуществляют работы, связанные с безопасностью объектов капитального строительства, необходимо получить допуск на такие работы от саморегулируемой организации. Перечень работ, требующих разрешения, утверждается отдельным федеральным документом.

У обывателя может возникнуть вопрос, зачем нужна эта формальность, если она только препятствует выходу на рынок новых организаций? Да, это барьер создан искусственно. Нужен он для того, чтобы без участия государства, а через саморегулируемые организации, повысить уровень оказываемых услуг, в том числе их безопасность. В данном случае через СРО повышается безопасность услуг, оказываемых вступившими в нее фирмами, связанных с осуществлением работ на объектах капитального строительства.

При вступлении в СРО, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо обязаны заплатить вступительный взнос в компенсационный фонд СРО. Далее платежи периодически повторяются, а в случае выхода фирмы из СРО, деньги не возвращаются. Для чего нужен этот компенсационный фонд? Как понятно из названия, для компенсирования обязательств членов организации, возникших в следствие вреда, причиненного из-за недостатков в изыскательных работах и т.д. То есть фонд создается для финансового покрытия потенциальной ответственности членов СРО. Размер компенсационного фонда СРО дополнительно регулируется законодательством.

Читайте также:  Увольнение по сокращению штата
Еще новости
ВТОРОЕ И ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО. ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА? 07.12.2016 В соответствии со ст. 62 Конституции Российской Федерации, любой гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства. Читайте также:  Законопроект…
Безбумажный и юридически значимый документооборот возможен 13.07.2015 Вы уже наверняка не раз слышали о возможности вести отчетность предприятия через Интернет, т.е. Читайте также:  ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ…

У вас остались вопросы?

Мы с удовольствием на них ответим. Заполните форму
и наш специалист в ближайшее время с вами
свяжется.

или можете связаться с нами по телефону: +7 (495) 280-11-03


    Нажимая на кнопку “Отправить”, я даю согласие на обработку персональных данных

    Заказать звонок

    Перезвоним в течение нескольких минут