МОЖНО ЛИ БРАТЬ В ШТАТ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Минтруд РФ в своем письме № 14-2/В-125 от 17.02.2016 г. исключил возможность для работодателей

Минтруд РФ в своем письме № 14-2/В-125 от 17.02.2016 г. исключил возможность для работодателей принимать в штат на дистанционную работу сотрудников, проживающих за границей. Причем не важно, является ли это лицо иностранным гражданином или россиянином, трудящимся за пределами РФ.
Свой вывод чиновники обосновывают тем, что положения статьи 312.3 ТК РФ обязывают работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников. А российские трудовые нормы действуют только на территории России. Следовательно, работодатель не сможет обеспечить безопасными условиями дистанционных работников, трудящихся за пределами РФ.
В случае необходимости привлечения специалиста на дистанционную работу, рекомендуется оформлять с ним не трудовой, а гражданско-правовой договор.